Заполните форму обратной связи
В ближайшее время мы с Вами свяжемся

История русской мультипликации. Часть вторая.

"История — это прежде всего муза".
Поль Валери
1927-1933

Советская графическая мультипликация

Первый мультфильм со звуком. Первый мультфильм с "суперсилой"
1927
Мультфильм "Каток"
Советский мультфильм снятый по сценарию Николая Бартрама. По мнению многих критиков, сценарий к данному мультфильму является первым удачным примером для мультипликации. Художниками к данному мультфильму были Даниил Черкес и Иван Иванов-Вано, которые, до этого рисовали в основном иллюстрации к различным книгам.
На первый взгляд мультфильм имеет совсем незамысловатый сюжет, в котором маленький конькобежец, спасаясь от погони - выигрывает гонку.
Но если рассмотреть более детально, то сразу увидим на главном герое "шапку-будёновку" с красной звездой. А главный антигерой, который гоняется за маленьким красноармейцем, выглядит полным и неуклюжим буржуа. В общем добро в лице красной армии, побеждает буржуазное зло.
Каток
1927г. Режиссёр: Юрий Желябужкий
1929
Мультфильм "Почта"
Сюжет мультфильма был основан на иллюстрациях Михаила Цехановского (режиссёр картины), которые он писал для произведений Самуила Маршака.
Стал первым советским мультфильмом, который был озвучен и синхронизирован с рисунком, вышел в массовый прокат в советском союзе, а так же за рубежом. Чуть позже вышла раскрашенная версия, которая стала первым советским цветным мультфильмом.

Почта
1929г. Режиссёр: Михаил Цехановский
1933
Мультфильм "Органчик"
Немного неожиданный сюжет, который никак не связан с названием музыкального инструмента. В 1933 году в советском союзе придумали мультфильм по принципу истории о супергероях. Главному герою, вживляют в голову небольшой предмет "органчик", который заменяет человеческий разум. Обладатель данного предмета умеет издавать крики "Запорю", "Разорю", а так же музыку на мотив песни "Славься.
Органчик
1933 г. Режиссёр: Николай Ходатаев
Девушка с "органчиком" в голове
С 1927 - по 1932 годы, можно считать эпохой зарождения классической анимации в Советском союзе, многие художники, которые до этого были иллюстраторами к советской книге, перешли на мультипликацию. В мультфильмах часто прослеживается пропагандистская составляющая, однако вскоре всем известный "Дисней" пришлёт нашим мультипликаторам, несколько своих произведений. Что из этого получилось и как "Дисней", повлиял на развитие анимации в СССР, читайте в нашей следующей статье.