Заполните форму обратной связи
В ближайшее время мы с Вами свяжемся

История русской мультипликации. Часть первая

"История — это прежде всего муза".
Поль Валери
1906-1912

Кукольная анимация

Мультфильмы из "папье маше" про балет. Насекомые вместо актёров.
Александр Ширяев и Владислав Старевич. Первые русские мультипликаторы, снимали кукольные и документальные мультфильмы. Для создания своих произведений, они использовали сцену-макет и кукл-актёров. Все декорации создавались вручную из папье-маше затем каждая сцена, фотографировалась покадрово, с минимальными изменениями позиций, таким образом, чтобы при воспроизведении полученной последовательности кадров возникала иллюзия движения объектов.
1906
Александр Ширяев
Являясь балетмейстером Марьининского театра. В одной из комнат театра, он устроил минисцену, с импровизированными кулисами и электрическим освещением изнутри, на ней он фотографировал кукол выполненных из папье маше поочерёдно меняя их позиции. Таким образом, он пытался воссоздать в кукольной анимации хареографию. Его целью было воспроизведения человеческого движения, воссоздание хореографии. Для создания «Пьеро и Коломбина», Ширяев сделал около 8 тысяч фотографий.
Александр Ширяев и кадры из его кукольного мультфильма "Пьеро и Коломбина" 1906г.
Первый кукольный мультфильм Александра Ширяева - это скорее учебник, в котором он показал движения из балета, снимая его Ширяев, протёр дырку в полу из-за того, что постоянно ходил от фотокамеры к "сцене-макету" и обратно.
Пьеро и Художники - Александр Ширяев
1906г
1912
Владислав Старевич
Использовал в своих кукольных мультфильмах вместо кукл-актёров из папье-маше, энтомологическаю коллекцию (засушенные насекомые). Зрители, впервые увидев такой мультфильм, приходили в неописуемый восторг, думая, что Старевич надрессировал насекомых таким образом, что они делают движения, которые изначально задумал автор.
Владислав Старевич, во время съёмки своего кукольного мультфильма и его кадры.
Первый Кукольный мультфильм Владислава Старевича: "Прекрасная Люканида и борьба рогачей с усачами" - 1912г. В фильме насекомые были помещены в знакомые по известным фильмам средневековые декорации и играли роли словно актёры.
Прерасная Люканида и борьба рогачей с усачами
Владислав Старевич. 1912г
Прекрасная Люканида и борьба рогачей с усачами - это весёлая и меткая пародия, высмеивающая ложную романтику и бездумное увлечение псевдоисторическими сюжетами из жизни королей и принцев
Сергей Асенин, крупнейший советский исследователь анимации
А не пойти ли мне в актёры?
Начальная русская мультипликация, отдалённо напоминала классическую анимацию, которые мы привыкли видеть в наше время. Но без изменений оставалось одно - это всегда был и есть кропотливый труд, который в первую очередь требует огромной усидчивости и желания. В следующей части статьи вы узнаете о первом советском мультфильме с "суперспособностями" и о первом мультфильме со звуком.